Accueil

Combien d'années doit-on garder les factures ?

 

 

La durée de conservation recommandée des documents est liée à la durée pendant laquelle une action en justice peut-être engagée.

Toutefois, l'article L137-2 du code de la consommation précise que les factures d'eau et d'assainissement doivent être conservées 4 ans si la distribution de l'eau potable est assurée par un organisme public.